lunes, 13 de junio de 2016

Inferiores de AFA: Las estadísticas de los clásicos

Preparamos un especial informativo con las síntesis de todos los partidos que tuvo la jornada de clásicos entre Independiente Rivadavia y Gimnasia, en el arranque de la Copa Integración de AFA. Mirá los datos estadísticos de cada juego.
El pasado fin de semana se reeditó el clásico máximo del fútbol mendocino por primera vez en inferiores de AFA. La Lepra y el Lobo se midieron obteniendo un saldo de dos empates y dos victorias para cada uno. La jornada en Ciudad Deportiva se vivió a pleno con los encuentros de las divisiones más grandes, mientras que las más chicas disputaron sus partidos en Barrancas Martelén.

RESULTADOS FINALES 
EN CIUDAD DEPORTIVA
Cuarta división: CSIR 0-1 GyE
Quinta división: CSIR 0-2 GyE
Sexta división: CSIR 0-0 GyE 
EN BARRANCAS MARTELÉN
Séptima división: GyE 1-1 CSIR
Octava división: GyE 1-2 CSIR
Novena división: GyE 0-1 CSIR

SÍNTESIS DE TODOS LOS PARTIDOS

CUARTA DIVISIÓN

Independiente Rivadavia (0): Bryan Villagil; Marcio Basconcello, Leandro Vega, Nicolás Díaz, Damián Chávez; Juan José Fontemachi, Santiago Úbeda, Fernando Aciares, Cristian Guzmán, Santiago Giménez y Gabriel Bellandi.

Ingresaron: Maximiliano Meza, Matias Zarralanga, Facundo Martinez.
Gimnasia (1): AgustÍn Herrera; Gastón Perello, Miguel Barbero, Bruno Magnani, Enzo Sarmiento; Juan Rivera, Moisés Gigala, Ulises Marano, Franco Martinez; Ignacio Abdala, Emiliano Cirame.

Ingresaron: Enzo Inostrosa, Juan Pablo Rojo, Lautaro Ambrogetti.

Goles: ST: 30´ Ignacio Abdala (GyE)

Amonestados: Enzo Sarmiento (GyE), Bruno Magnani (GyE), Franco Martinez (GyE), Santiago Ubeda (GyE), Fernando Aciares (GyE)

Árbitro: Gabriel Lombar.

Cancha: Ciudad Deportiva

QUINTA DIVISIÓN
Independiente Rivadavia (0): Mauro Rodríguez; Lucas Pérez, Fernando Guevara, Matias Merlos, Nicolás Pérez; Juan Cruz Santander, Damián Cataldo, Enzo Mazal, Lautaro Disanto, Leonel Valeri y Francisco Agost.

Ingresaron: Lautaro Talamoni, Lucas Bernal, Enzo Quintana.

Gimnasia (2): Tomás Giménez; Mauro Almeyda, Lucas Boerr, Federico Avendaño, Matias Pazzaglia; Ricardo Navarro, Gaston Altamira, Facundo Azcurra, Ignacio Morales, Nicolás Chacón, Enzo Angileri.

Ingresaron: Jonathan Ocampo, Lorenzo Campagna, Pablo Balmaceda.

Goles: PT: 17´ Mauro Almeyda (GyE), 45´ Ignacio Morales (GyE).

Amonestados: Lautaro Disanto (IR), Mauro Rodriguez (IR), Matias Pazzaglia (GyE), Mauro Almeyda (GyE), Facundo Azcurra (GyE).

Expulsados: Doble amarilla Federico Avendaño (GyE).

Árbitro: José Moreira

Cancha: Ciudad Deportiva

SEXTA DIVISIÓN
Independiente Rivadavia (0): Diego Olivares; Tomás Videla, Lucas Vega, Franco Ábrego; Facundo Italiani, Francisco Úbeda, Leandro López, Nicolás Garrasi; Lucas Fernandez, Agustin Pongetti.

Ingresaron: Ulises del Favero, Gaston Salas, Mauro Ruggeri.

Gimnasia (0): Alejo Tello; Lautaro Estrella, Farid Sar-Sar, Enzo Lizardo, Joel Vera; Ignacio Agüero, Nahuel Lucero, Lucas Konjak, Lucas Morales; Nicolás Romano, Tadeo Marchiori.

Ingresaron: Benjamín Muñoz, Exequiel Morales, Javier Ramírez.

Goles: No hubo.

Amonestados: Joel Vera (GyE), Nicolás Garrasi (IR), Nahuel Lucero (GyE), Ignacio Agüero (Gye).

Árbitro: Jesus Ochuzi

Cancha: Ciudad Deportiva

SÉPTIMA DIVISIÓN

Independiente Rivadavia (1): Agustin Abed; Matías Paiva, Facundo Núñez, Elian Candelago, Juan Ghiotti; Tomás Sosa, Brian Adam, Víctor Flores, Pablo Palacio; Tomás Barroso, Franco Herrera.

Ingresaron: Matías Cruz; Leandro Montiveros, Franco Valdez.

Gimnasia (1): Sergio Pérez; Jairo Flores, Juan Martín Hermoso, Facundo Reynoso, Bruno Sarmiento; Matías Conti, Lucas Jevara, Gabriel Pérez, Franco Ascoetti; Facundo Reveco, Aldo Vargas.

Ingresaron: Fernando Godoy, Juan Ignacio Camiolo, Martín Isgró.

Goles: ST: 8´ Lucas Jevara (GyE), 10´ Elian Cadelago (IR).

Amonestados: Gabriel Pérez (GyE), Facundo Reveco (GyE), Martín Isgró (GyE), Tomás Sosa (IR), Juan Ghiotti (IR).

Árbitro: Diego Trovato.

Cancha: Barrancas Martelén.

OCTAVA DIVISIÓN
Independiente Rivadavia (2): Enzo Castillo; MartÍn Rubiño, Leonardo MÉndez, Álvaro Gil, Francisco Zárate; Matías Velázquez, Ignacio Castro, Nicolas Ríos, Roberto Colucci; Enzo Catalfamo, Facundo Gudiño.

Ingresaron: Valentín Ferrandi, Ignacio Vergara, Lautaro Vergara.

Gimnasia (1): Giuliano Rodríguez; Agustín Díaz, Tomás Castillo, Facundo Martínez, Leonardo Lobos; Cristian González, Juan De Estefano, Juan Sampieri, Facundo Sosa; Ávaro Silva, Nahuel
Guzmán.

Ingresaron: Facundo Azcurra, Florentino Armando, Luca Porreta.

Goles: ST: Nahuel Guzman (GyE), Ignacio Castro (IR), Roberto Colucci (IR)

Amonestados: Facundo Martinez (GyE), Alvaro Silva (GyE), Francisco Zarate (IR)

Árbitro: Alejandro Peñamaria.

Cancha: Barrancas Martelén.

NOVENA DIVISIÓN

Independiente Rivadavia (1): Ignacio Contreras; Enzo Bonado, Facundo Núñez, Hernan Onetto, Nicolas González; Agustín Correa, Bautista Aldunate, Ignacio González, Joaquín Castro; Franco Paredes, Jerónimo Pavón.

Ingresaron: Gonzalo Suárez, Alexis Camaño, Joan Recchia.

Gimnasia (0): Francisco Bravo; Mauro Herrera, José Luis Gomez, Federico Cordero, Franco Aguirre; Tomás Redona, Gabriel Tito; Joaquín Saavedra, Joaquí Gómez; Joaquín Militelo, Blas Fuertes.

Ingresaron: Ezequiel Agri, Uriel Lizardo.

Goles: ST: 4´ Agustin Correa (IR)

Amonestados: Gabriel Tito, Bautista Aldunate.

Árbitro: Ignacio Irvini.

Cancha: Barrancas Martelén



Producción periodística: Agostina Arrieta

0 comentarios :

Publicar un comentario

Copyright © 2014 Mundo Lepra - Sitio no oficial de Independiente Rivadavia | Diseñado por
Scroll To Top