lunes, 8 de abril de 2013

Las inferiores en AFA y LMF



Independiente Rivadavia se enfrentó a Colón de Santa Fe por el Torneo de Inferiores de AFA, mientras que por la Liga Mendocina de fútbol las inferiores se enfrentaron a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Luego de tener fecha libre la semana pasada, el Azul se enfrentó a Colón de Santa Fe por la fecha 4 del Torneo de Juveniles de AFA.

Las categorías más grandes, viajaron para enfrentarse al “Sabalero” en la cancha auxiliar del Estadio Brigadier Gral. Estanislao López.

4ta División
Colón 2 – 2 Independiente Rivadavia (Arias y Robles).

5ta División
Colón 0 – 2 Independiente Rivadavia (Córdoba y Ferraro).

6ta División
Colón 3 – 0 Independiente Rivadavia.

Mientras que las categorías más chiquitas recibieron a Colón en cancha de Andes Talleres y no obtuvieron buenos resultados

7ma División
Independiente Rivadavia 1 – 3 Colón (Federico Koch).

Formación: 1. Emanuel Martín 2. Facundo Sanz 3. Juan Ignacio Quiroga 4. Félix Escobar 5. Cristian Romero 6. Matías Gómez 7. Maximiliano Meza 8. Santiago Montiveros 9. Lucas Rinaldoni 10. Federico Koch 11. Lautaro Gutierrez.
DT: Ernesto Pedernera

8va División
Independiente Rivadavia 0 – 3 Colón
Formación: 1. Gerónimo Pérez 2. Nicolás Ulloa 3. Ricardo Briones 4. Alexis Palma 5. Franco Maldonado 6. Brian Flores 7. Juan Santander 8. Matías Merlos 9. Francisco Agozt 10. Isaac Mazal 11. Gabriel Salinas.
DT: José Guardia

9na División
Independiente Rivadavia 1 – 3 Colón (Arias).
Formación: 1. Matías Ruiz 2. Fernando Guevara 3. Iván Kremer 4. Ulises Del Favero  5. Leandro Torres 6. Franco Abrego 7. Walter Rodríguez 8. Facu8ndo Italiani 9. Luciano Arias 10. Leandro Zapata 11. Marcelo Romero.
DT: Sergio Alí

La próxima fecha la Lepra recibe a Boca Unidos, por ende, las categorías más grandes jugarán en cancha de Talleres, mientras que las más chiquitas harán lo propio en Corrientes.

Liga Mendocina de Fútbol

Este sábado por la tarde se disputó la 3ª fecha de las divisiones inferiores de la liga mendocina, y la Lepra se enfrentó a su clásico rival Gimnasia y Esgrima.

Las categorías más grandes jugaron en Ciudad Deportiva y obtuvieron los siguientes resultados:

4ta División: Independiente Rivadavia 1 – 1 Gimnasia y Esgrima

5ta División: Independiente Rivadavia 0 – 2 Gimnasia y Esgrima

6ta División: Independiente Rivadavia 0 – 1 Gimnasia y Esgrima

Por su parte, las categorías más chicas jugaron en de visitante en cancha del Deportivo Barrancas y los resultados fueron los siguientes:

7ma División: Gimnasia y Esgrima 1 – 0 Independiente Rivadavia

8va División: Gimnasia y Esgrima 0 – 0 Independiente Rivadavia

9na División: Gimnasia y Esgrima 0 – 3 Independiente Rivadavia

La próxima semana se jugará la fecha 4 y el Azul se enfrentará al Deportivo Laverriere. 

(Fuente: independientemza.com.ar)
Copyright © 2014 Mundo Lepra - Sitio no oficial de Independiente Rivadavia | Diseñado por
Scroll To Top